Что выбрать в Краснодаре: квартира или дом?

Время чтения: 10 минут

Поделиться:

Перед приобретением недвижимости всегда возникает вопрос, а что же выбрать: квартиру или частный дом? В каждом случае есть свои плюсы, минусы и особенности, и как раз об этом мы сегодня и поговорим.

В первую очередь, надо понимать, что Краснодарский край становится все популярнее и люди начинают переезжать сюда со всей страны. Факторов, влияющих на это довольно много, начиная от приятного климата и заканчивая приятными ценами на недвижимость.

Только вот популярность региона начала играть злую шутку с ценами на жилье, особенно когда дело касается квартир. Сейчас жилье в спальном районе города обойдется в несколько раз дороже, чем частный дом за чертой города, и при таком раскладе плюсы квартир сводятся практически к нулю.

Если раньше приобретая квартиру жильцы получали полный пакет услуг по обслуживанию от коммунальных служб, обеспечение безопасности и поддержание порядка на территории дома, то теперь мало того, что приходится переплачивать, так еще и сами новостройки стали хуже по качеству, чем советские дома: коммуникации часто ломаются, звукоизоляция в квартирах страдает, а добиться починок от управляющих компаний все сложнее.

А вот если говорить о частных домах, тут ситуация намного лучше. Земля, расположенная в пятнадцати минутах от того же спального района будет стоить вменяемой суммы денег, а постройка частного дома выйдет намного дешевле квартиры. Итого вы не просто получаете полностью индивидуальное жилище, но и придомовую территорию в придачу.

При этом вы самостоятельно сможете выбрать размер дома, его планировку, дизайн интерьера и экстерьера. Можно будет продумать каждую деталь опираясь на личные нужды и предпочтения, и получить дом своей мечты. А дополнить всю картину можно местом для отдыха на свежем воздухе или зоной для барбекю, и тогда можно будет устраивать теплые посиделки с друзьями и близкими в любое время года. А учитывая отличный краснодарский климат, вы еще и всегда сможете устроить себе небольшой огород и выращивать свежие овощи чуть ли не круглый год.

Отдельный плюс — отсутствие соседей за стенкой. Никакого лишнего шума, случайных потопов или скандалов на пустом месте. Вы получите закрытую территорию, которая обеспечит вам спокойную и комфортную жизнь без лишнего стресса.

При этом небольшие минусы у частного дома все же есть. Необходимо будет заранее продумать охрану своей территории, если вы планируете периодически ее покидать на некоторое время. Можно установить систему сигнализации или завести охранную собаку. И конечно, в доме всегда будет какая-то работа: от уборки листьев до покраски забора, но времени это занимает не так много, как кажется.

Конечно, итоговое решение о приобретении дома или квартиры стоит принимать исходя из личных желаний, предпочтений и возможностей. Но если говорить с точки зрения финансовой выгоды и душевного комфорта, выбор очевиден — частный дом выигрывает по всем параметрам.

Не нашли подходящее предложение?

На нашем сайте перечислен не весь перечень продающихся домов и участков.
Обратитесь к нашим менеджерам и они расскажут обо всех имеющихся предложениях по вашему запросу!

© 2024 Информация на сайте gsi-stroy.ru не является публичной офертой.